Festival Internacional de Música Clássica de João Pessoa

II Festival Internacional de Música Clássica de João Pessoa 2014

marcar eventos listados desmarcar eventos listados

tornar rascunho publicar
{{data.processingText}}
{{numSelectedEvents}} {{numSelectedEvents == 1 ? 'evento selecionado' : 'eventos selecionados' }}

Com grande tradição em música clássica, a cidade de João Pessoa é palco do segundo Festival Internacional de Música Clássica, idealizado pela Prefeitura Municipal (PMJP), por meio da sua Fundação Cultural (Funjope). O festival acontecerá entre os dias 30 de novembro a 6 de dezembro, com apoio do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES).

Site: http://www.joaopessoa.pb.gov.br/musicaclassica2014/programacao/ http://www.joaopessoa.pb.gov.br/musicaclassica2014/programacao/

Descrição

Sucesso de público e crítica consolidado no ano passado, o II Festival Internacional de Música Clássica vai contar mais uma vez com um catálogo de alguns dos artistas do mais alto panteão da música erudita mundial em 22 concertos por igrejas históricas e pontos turísticos da capital, além de eventos de formação musical gratuitos oferecidos de 30 de novembro a 6 de dezembro deste ano.
Dezenove músicos de dez nacionalidades diferentes transitarão pelas centenárias igrejas do Varadouro. Um dos destaques definitivos da mostra é a presença de Isaac Karabtchevsky, ex-maestro da Orquestra Sinfônica Brasileira e patrimônio da música erudita mundial.
A ocasião guarda um simbolismo especial, já que há 32 anos, Karabtchevsky regia o concerto de inauguração do Espaço Cultural José Lins do Rêgo, o mesmo complexo para onde o regente, quase octogenário, volta no concerto de desfecho da programação. Mais do que sede de concertos, o Espaço Cultural será o novo local para as masterclasses, espaço de troca de conhecimentos entre músicos e alunos.
Esta segunda edição promete inserir João Pessoa em definitivo no mapa dos destinos dos apreciadores da música clássica. Para a cidade, mais uma vez este evento representa um ganho inestimável em termos de engrandecimento cultural e transmissão de conhecimento artístico.

Domingo, 30/11

18h

Local: Espaço Cultural (Praça do Povo)

Abertura do Festival

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa (OSMJP)

Maestro e Diretor Artístico: Laércio Diniz

Coral En Canto – UFCG (Universidade Federal de Campina Grande)

Maestro preparador do coro: Lemoel Guerra

Coral Vozes da Infância

Maestrina preparadora: Regina Kinjo

Solistas

Barítono: Wladimyr Carvalho

Soprano: Gabriella Pace

Tenor: Paulo Mestre

Programa

Carl Orff : Carmina Burana

PROGRAMAÇÃO 01-12

Segunda-feira, 01/12

10h

Local: Espaço Cultural

Masterclass de fagote: Hajime Konoe (Japão)

Masterclass de violino: Asi Matathias (Israel)

Masterclass de viola: Juan Lucas Aisemberg (Itália)

14h

Local: Igreja São Bento

Recital de clarinete e piano (buzinas e campainhas)

Arjan Woudenberg (Holanda/clarinete) e Juliana Steinbach (Brasil, França/piano)

Programa

Brahms: Sonata para piano e clarinete em fá menor op 120 nº 1

1- Allegro Appasionato 2- Andante un poco Adagio 3- Allegretto grazioso 4- Vivace

Alban Berg: Quatro peças para clarinete e piano op 5

1- Mäßig 2- Sehr langsam 3-Sehr rasch 4- Langsam

Ron Ford: Comma para clarinete e piano

Maurice Ravel: Le Gibet (Gaspard de la nuit) para piano solo

Claude Debussy: Primeira rapsódia nº 116 para clarinete e piano

Claude Debussy: L’Isle Joyeuse para piano solo

16h

Local: Igreja Batista

Grupo Camena (João Pessoa)

Thiago Wesley (canto)

Priscila Ewald (violino)

Gustavo Seabra (bandolim)

Hélio Medeiros (sanfona)

João Victor Figueiredo (percussão)

Heloísa Muller (cravo)

Ibaney Chasin (chitarrone, guitarra barroca)

Direção Ibaney Chassin

Programa

Matteis: Prelúdio
Tarantella (tradicional): Sogna fiore mio

Vivaldi : Adágio para bandolim

Chico Buarque: Geni

Scarlatti: Sonata em ré menor K 32

Fito Páez: Un amor y un vestido

Scarlatti: Sonata em fá menor Kp 466

Alfio Antico: Silenzio D’Amuri

Luiz Gonzaga: Assum Preto

Vivaldi: Concerto para cordas em ré menor RV 127

Bononcini: Ombra mai fu
Chico Buarque: Funeral de um Lavrador

Anônimo (séc. XVII): Passacaglia della vita

18h

Local: Igreja do Carmo

Emi Resnick (USA/ violino), Sara Loerkens (Suíça/violino), Avishai Chameides (Israel/viola), Carla Meijers (Holanda/ flauta), Ana M. Chamorro (Brasil/violoncelo)

Programa

Dvořák: Trio opus 75a para 2 violinos e viola (Drobnosti)

1- Cavatina 2- Capriccio 3- Romance 4- Elegie/ Ballade

Dvořák: Terzetto em dó maior op 74 para 2 violinos e viola

1- Allegro ma non troppo 2- Larghetto 3- Scherzo(Vivace) 4- Tema con Variazioni

Mozart: Quarteto em dó Kv 285b para flauta, violino, viola e violoncelo

1- Allegro 2- Andantino 3- Adagio 4- Allegro

20h

Local: Igreja São Francisco

Anna Fedorova (Ucrânia/piano), Alberto Johnson (Brasil, Holanda/ violino), Pamela Kubik (Argentina/violino), Juan Lucas Aisemberg (Itália/viola), Fred Pot (Holanda/violoncelo)

Programa

Brahms: Quinteto em fá menor op 34 para piano, dois violinos, viola e violoncelo

1- Allegro non troppo 2- Andante, un poco adagio 3- Scherzo (Allegro-trio) 4- Finale (Poco sostenuto - Allegro non tropp o- Presto, non troppo)

PROGRAMAÇÃO 02-12

Terça-feira, 02/12

10h

Local: Espaço Cultural

Masterclass de violoncelo: Benedict Klöeckner (Alemanha)

Masterclass de contrabaixo: Nicholas Schwartz (USA)

Masterclass de violino: Sarah Loerkens (Suíça)

14:30h

Local: Igreja São Bento

Paulo Gazzaneo (Brasil/piano), Pamela Kubik (Argentina/violino), Alberto Johnson (Brasil, Holanda/violino), Juan Lucas Aisemberg (Itália/viola), Ana Maria Chamorro (Brasil/violoncelo)

Programa

Leclair: Sonata para dois violinos nº 5

1- Allegro ma poco 2- Gavotte gracioso(Andante) 3- Presto

Schubert: Trio em si bemol maior op 471 para violino, viola e violoncelo

Allegro

Mozart: Quarteto em sol menor Kv 478 para piano, violino, viola e violoncelo

1-Allegro 2- Andante 3- Rondeau

16h

Local: Igreja Batista

Sexteto Brassil (João Pessoa)

Ayrton Benck (trompete)

Glaucio Xavier (trompete)

Cisneiro Andrade (trompa)

Alessandro Santos (trombone)

Valmir Vieira (tuba)

Glauco Andreza (percussão)

Programa

Samuel Scheidt: ­Battle Suite

1- Galliard Battaglia 2- Courant Dolorosa 3- Canzon Bergamasque

Victor Ewald: Quinteto nº 1

1- Moderato 2- Adagio non Troppo lento 3- Allegro Moderato

Heitor Villa-Lobos : Ária - Bachianas nº 5

(arranjo J. U. da Silva - Duda)

Dimas Sedícias: Trilogia Matuta

Peleja (quadrão e martelo) / Bendito Matuto/ Entra, Mateus (loa e dança)

Marcelo Vilor: E Então?

José Urcisino da Silva (Duda): Suíte Brassil

Zinzinho nos States / Gizele / Movimento / Gilmacy / Lucinha no frevo

Joaquim Pereira:­ Os Flagelados

(arranjo Francisco Fernandes)

18h

Local: Igreja do Carmo

Asi Matathias (Israel/violino), Horacio Schaefer (Brasil/viola), Ana Maria Chamorro (Brasil/violoncelo), Carla Meijers (Holanda/flauta), Hajime Konoe (Japão/fagote), José L. Sogorb (Espanha/trompa), Jeroen Soors (Bélgica/oboé), Arjan Woudenberg (Holanda/clarinete)

Programa

Haydn: Divertimento nº 2 para flauta, violino e violoncelo

1- Allegro 2- Adagio 3- Allegro

Messiaen: Appel Interstellaire para trompa solo

(extraído da obra Des canyons aux étoiles)

Danzi: Quinteto de sopros em sol menor op 56 nº 2

1- Allegretto 2- Andante 3- Minueto 4- Allegro

P.Taffanel: Quinteto para sopros em sol menor

1- Allegro 2- Andante 3- Vivace

Rossini: Quarteto para sopros nº 4 em si bemol maior

1- Allegro vivace 2- Andante 3- Rondo

20h

Local: Igreja São Francisco

Benedict Klöckner (Alemanha/violoncelo), Anna Fedorova (Ucrânia/piano)

Programa

Schumann: Fantasiestücke op 73
Zart und mit Ausdruck

Cesar Franck: Sonata in Lá maior

1- Allegretto ben moderato 2- Allegro 3- Ben moderato (Recitative-Fantasia) 4- Allegretto poco mosso

PROGRAMAÇÃO 03-12

Quarta-feira, 03/12

10h

Local: Espaço Cultural.

Masterclass de clarinete: Arjan Woudenberg (Holanda)

Masterclass de violino: Alberto Johnson (Brasil/Holanda)

Local: Centro de Estudos Jurídicos Sociais - Av. Rio Grande do Sul, 1411, Bairro dos Estados (por trás do Ministério da Fazenda).

Masterclass de piano: Juliana Steinbach (Brasil/França)


14:30h

Local: Igreja São Bento

Asi Matathias (Israel, violino), Ana Chamorro (Brasil, violoncelo),

Paulo Gazzaneo (Brasil, piano)

Programa

Beethoven: Trio com piano op 1 nº 3

1- Allegro com brio 2- Andante cantabile con variazioni 3- Menuetto (Quasi Allegro) 4- Finale (Prestissimo)

Piazzolla: As quatro estações portenhas

Primavera: 1- Allegro 2- Lento 3 - Allegro

Verão: 1- Allegro moderato 2- Lento 3- Allegro moderato 4- Lento 5- Allegro

Outono: 1- Allegro 2- Lento 3- Allegro 4- Lento 5- Allegro

Inverno: 1- Lento 2- Piu mosso 3- Lento 4-Allegro 5-Lento 6 -Vivo 7-Lento

16h

Local: Igreja Batista

Quinteto da Paraíba (João Pessoa)

Yerko Tabilo (1º violino)

Caio Freire (2º violino)

Ronedilke Dantas (viola)

Nilson Galvão Jr. (violoncelo)

Xisto Medeiros (contrabaixo)

Programa

João Linhares: A lenda do carneiro encantado (fantasia para quinteto de cordas)

1- O Monge Andarilho 2- Os Ladrões Assassinos 3- O Enterro do Monge 4- O Carneiro Encantado

Piazzolla: Adiós Nonino

(arranjo Adail Fernandes)

Piazzolla: Melancólico Buenos Ayres

(arranjo Arthur Barbosa)

Luiz Gonzaga/Zé Dantas: Algodão

(arranjo Adail Fernandes)

Luiz Gonzaga/Zé Dantas: Vozes da Seca

(arranjo Adail Fernandes)

Luiz Gonzaga/Humberto Teixeira: Qui Nem Jiló

(arranjo Adail Fernandes)

Xisto Medeiros: Serrote do Espinho Branco

(Folclore Tradicional): Mulher Rendeira

(arranjo Adail Fernandes)

Capiba: Toada e Desafio

(arranjo Adail Fernandes)

Antônio Madureira: Toré

(arranjo Adail Fernandes)



18h

Local: Igreja do Carmo

Asi Matathias (Israel/violino), Sarah Loerkens (Suíça/violino), Avishai Chameides (Israel/viola), Benedict Klöckner (Alemanha/violoncelo)

Programa

Beethoven: Quarteto de cordas op 18 nº 2 em sol maior

1- Allegro 2- Adagio cantabile 3- Scherzo(Allegro) 4- Allegro molto quasi Presto

Nepomuceno: Serenata para quarteto de cordas

Allegretto

Dvořák: Quarteto de cordas nº 12 em fá maior op 96 (Americano)

1- Allegro ma non troppo 2- Lento 3- Molto vivace 4- Finale. Vivace ma non troppo

20h

Local: Igreja São Francisco

Emi Resnick (USA/violino), Pamela Kubik (Argentina/violino),

Fred Pot (Holanda/violoncelo), Nicholas Schwartz (USA/contrabaixo), Juan Lucas Aisemberg (Itália/viola), Carla Meijers (Holanda/flauta), Hajime Konoe (Japão/fagote), José L.Sogorb (Espanha/trompa),

Jeroen Soors (Bélgica/oboé), Arjan Woudenberg (Holanda/clarinete)

Programa

Rossini: Sonata para cordas nº 1 em sol maior

1- Moderato 2- Andante 3- Allegro



Spohr: Grande Nonetto

1- Allegro 2- Scherzo (Allegro ) 3- Adagio 4- Finale (Vivace)

PROGRAMAÇÃO 04-12

Quinta-feira, 04/12

10h

Local: Espaço Cultural

Masterclass de trompa: José L.Sogorb (Espanha)

Masterclass de flauta: Carla Meijers (Holanda)

Masterclass de violino: Emi Resnick (USA)

14:30h

Local: Igreja São Bento

Anna Fedorova (Ucrânia/piano)

Programa

Chopin: Balada nº1 op 23 em sol menor

Chopin: 3 valsas op 64 (ré bemol maior, dó sustenido menor e lá bemol maior)

Mussorgsky: Quadros de uma exposição

1- Promenade 2- The Gnome 3- Promenade 4- The Old castle 5- Promenade 6- In the Tuileries gardens 7- Promenade 8- Ballet of the unhatched chicks 9- Two polish jews, rich and poor (a.k.a. Samuel Goldenberg and Schmuyle) 10- Promenade 11- The Market Place at Limoges 12- The Catacombs (Sepulchrum Romanum) 13- Cum mortuis in lingua mortua (With the Dead in a Dead Language) 14- The Hut on fowls' Legs 15- The Great gate of Kiev

16h

Local: Igreja Batista

Quinteto de Sopros da Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa (OSMJP)

Renan Rezende (flauta)

Junielson Nascimento (oboé)

Isabel Graziela (clarinete)

Aderaldo Campos (fagote)

Robson Gomes (trompa)

Programa

Liduíno Pitombeira: Suíte Hermética

1- Conversando com Itiberê 2- Incelença 3- São João em Arapiraca 4- Arrasta-pé



Danzi: Quinteto nº 3 em fá maior op 67

1- Larghetto-Allegro moderato 2- Andante moderato 3- Minuetto allegro 4- Allegretto

Ravel: Pavana para uma criança morta

(arranjo L. G. Lima)

Ibert: Três peças breves
1- Allegro 2- Andante 3- Assez lent-Allegro scherzando

18h

Local: Igreja do Carmo

Emi Resnick (USA/violino), Pamela Kubik (Argentina/violino), Horacio Schaefer (Brasil/viola), Avishai Chameides (Israel/viola), Benedict Klöckner (Alemanha/violoncelo), Fred Pot (Holanda/violoncelo),

Nicholas Schwartz (USA/contrabaixo)

Programa

Romberg: Trio para violoncelo principal, viola e contrabaixo op 38 nº 1

1- Allegro non troppo 2- Andante grazioso 3- Allegretto



Rossini: Duo para violoncelo e contrabaixo

1- Allegro 2- Andante molto 3- Allegro

Mozart: Quarteto de cordas em ré menor nº 15 k421

1- Allegro moderato 2- Andante 3- Menuetto (Allegretto,Trio)

4- Allegretto ma non troppo

20h

Local: Igreja São Francisco

Juliana Steinbach (Brasil, França/piano), Sarah Loerkens (Suíça/violino), Avishai Chameides (Israel/viola), Fred Pot (Holanda/violoncelo), Nicholas Schwartz (USA/contrabaixo), Jeroen Soors (Bélgica/oboé), Hajime Konoe (Japão/fagote)

Programa

Poulenc: Trio para piano, oboé e fagote

1- Presto 2- Andante 3- Rondo

Schubert: Quinteto com piano op 114 (Truta)

1- Allegro 2- Andante 3- Scherzo(Presto) 4- Tema con Variazioni 5- Finale (Allegro giusto)

PROGRAMAÇÃO 05-12

Sexta-feira, 05/12



10h

Local: Espaço Cultural.

Masterclass de oboé: Jeroen Soors (Bélgica)

Masterclass de violoncelo: Fred Pot (Holanda)

Masterclass de viola: Avishai Chameides (Israel)

Local: Centro de Estudos Jurídicos Sociais - Av. Rio Grande do Sul, 1411, Bairro dos Estados (por trás do Ministério da Fazenda).

Masterclass de piano: Anna Fedorova (Ucrânia)

14:30h

Local: Igreja São Bento

Juliana Steinbach(Brasil, França/piano), José L.Sogorb (Espanha/ trompa), Asi Matathias (Israel/violino), Hajime Konoe (Japão/fagote), Arjan Woudenberg (Holanda/clarinete)

Programa

Glinka: Trio Pathétique para piano, clarinete e fagote

1- Allegro moderato 2- Vivacissimo 3- Largo 4- Allegro con spirito

Brahms: Trio em mi bemol maior para trompa, violino e piano op 40

1- Andante 2-Scherzo(Allegro) 3-Adagio mesto 4- Finale (Allegro con brio)



16h

Local: Igreja Batista

Quarteto de Cordas da Paraiba (João Pessoa)

Rodrigo Eloy (1º violino )

Ramon Feitosa (2º violino)

Daniel Espinoza (viola)

Leonardo Semensatto (violoncelo)

Programa

Handel: 6 peças da suíte Música Aquática (adaptação para quarteto de cordas)

Air / Bourré / Hornpipe / Menuet / Rigaudon / Hornpipe in D



Mendelssohn: Canzonetta do quarteto nº 1 em mi bemol maior

Eli-Eri Moura: Transubstancial para quarteto de cordas

Haydn: Quarteto nº 2 op 33 (The Joke)

1- Allegro Moderato, Cantabile 2- Scherzo-Allegro 3- Largo Sostenuto 4- Finale-Presto

18h

Local: Igreja São Bento

Alberto Johnson (Brasil, Holanda/violino), Asi Matathias (Israel/violino), Horacio Schaefer (Brasil/viola), Ana Maria Chamorro (Brasil/violoncelo), Hajime Konoe (Japão/fagote), Jeroen Soors (Bélgica/oboé), Arjan Woudenberg (Holanda/clarinete), Nicholas Schwartz (USA/contrabaixo)

Programa

Kodaly: Intermezzo trio para cordas

Allegretto

Mozart: Sonata para fagote e violoncelo em si maior KV 292

1- Allegro 2- Andante 3- Rondo (Allegro)

Devienne: Quarteto para fagote e trio de cordas em dó op 73 nº 1

1- Allegro spiritoso 2- Adagio cantabile 3-Rondo (Allegro moderato)

Prokofiev: Quinteto para oboé, clarinete, violino, viola e contrabaixo

1- Tema con variazioni 2- Andante energico 3- Allegro sostenuto, ma com brio 4- Adagio pesante 5- Allegro precipitato, ma non troppo presto 6- Andantino

20h

Local: Igreja São Bento

Emi Resnick (USA/violino), Sarah Loerkens (Suíça/violino), Juan Lucas Aisemberg (Itália/viola), Avishai Chameides (Israel/viola), Benedict Klöckner (Alemanha/violoncelo), Fred Pot (Holanda/violoncelo)

Programa

Richard Strauss: Abertura da ópera Capriccio (sexteto de cordas)

1-Andante com moto

Tchaikovsky: Souvenir de Florence (sexteto de cordas)

1- Allegro con spirito 2- Adagio cantabile e con moto 3- Allegretto moderato 4- Allegro vivace

PROGRAMAÇÃO 06-12

Sábado 06/12

14:30h

Local: Igreja da Misericórdia

Banda de Música da Cidade de João Pessoa – 5 de Agosto

Maestro Adjunto: Rogério Borges

Programa

Schubert: Sinfonia Inacabada

(arranjo Theo Moses Tobani)

Alfred Reed: Ballade

Solista: Alan Araujo (saxofone alto)

Luigi Arditi: II Bacio

Solista: Maria Juliana

Johann Baptist Georg Neruda: Concerto para trompete em mi bemol maior

Solista: Heliéber Pessoa

João Linhares: Viva Lobos

Marcelo Vilor: Suíte Nanaíma

José Alberto Kaplan: Abertura Festiva

17h

Local: Espaço Cultural (Praça do Povo)

Concerto de Encerramento do Festival

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa (OSMJP)

Maestro: Isaac Karabtchewsky

Programa

Carlos Gomes: Abertura da ópera “O Guarani”

Villa-Lobos: Prelúdio da Bachiana nº 4

Beethoven: Leonora Abertura nº 3

Tarcísio Burity: Elegia

Strauss Jr.: Valsa do Imperador
Tchaikowsky: Abertura de “Romeu e Julieta”

Galeria

Baixar o regulamento

Regulamento

Envie um arquivo com o regulamento. Formatos aceitos .doc, .odt e .pdf.

Enviar
{{data.entity.registrationRulesFile.name}}

Tamanho máximo do arquivo: {{maxUploadSizeFormatted}}

0%
evento entre e

Publicado por

Fundação Cultural de João Pessoa - FUNJOPE

A FUNDAÇÃO CULTURAL DE JOÃO PESSOA, reconhecida abreviadamente pela sigla FUNJOPE, entidade de direito público com autonomia administrativa, financeira, técnica e funcional, dotada de patrimônio e orçamento próprios, foi criada pela Lei Municipal no. 7.852 de 24 de agosto de 1995 e regulamentada pelo Decreto nº. 2.897 de 02 de outubro de 1995.